Праздничный стол на 1 год ребенка

Первый год жизни малыша – это особенный и важный период для него и его родителей. Впереди еще много бессонных ночей, сбитых коленок и простуд, но воспоминания о первом сложном и счастливом годе будут постоянно возвращаться в память мам, пап, бабушек и дедушек.

Одним из самых интересных вопросов для мам будет, что приготовить на первый день рождения своего ребенка. Выбор праздничного меню будет зависеть от того, сколько гостей, как взрослых, так и детей, вы собираетесь пригласить.

Праздничный стол на 1 год ребенка

Если вы хотите пригласить своих подруг с малышами примерно того же возраста, то лучше организовать отдельную зону для детей. Понятно, что малыши будут активно ползать, играть и все грызть, а не сидеть за столом. Поэтому имеет смысл подготовить отдельный стол, украшенный праздничными вкусностями и небольшими блюдами.


Содержание


Составляем меню на первый день рождения

Составляем меню на первый день рождения

Не стоит перегружать меню для детей до трех лет большим количеством продуктов. В этом возрасте дети плохо переносят много еды и различные комбинации продуктов, что может вызвать болевые приступы в животе, усилить газообразование и колики, а также привести к несварению.

Для детей в этом возрасте важнее сам праздник, а не особые блюда на столе. Вероятно, они даже не будут помнить, как прошла вечеринка через несколько лет. Постарайтесь просто доставить малышу больше радости в этот день.

Пригласите близких родственников или друзей с детьми примерно того же возраста, чтобы упростить составление меню для детей.

Включите в меню:

  • несколько закусок;
  • горячее блюдо;
  • десерт (обычно это торт).

В качестве закусок можно подать, например, простой морковный салат, но лучше добавить к нему кусочки кураги и заправить сметаной. Для более старших детей отлично подойдут крекеры с куриным или рыбным паштетом, украшенные нарезанными кусочками огурца.

Меню на первый день рождения малыша

Дети в возрасте от 2 до 3 лет очень любят канапе и бутерброды. Выбирайте свежий и мягкий хлеб. Предпочтительнее использовать белый пшеничный хлеб, так как он легче усваивается. Добавьте к канапе пару кусочков отварной курицы и свежих овощей. Нанизывайте все ингредиенты на шпажки последовательно и выложите на красивую тарелку. Маленьким посетителям понравится необычное оформление блюда.

Горячее блюдо лучше делать из привычных продуктов, но с непривычным способом приготовления. Вместо супа с индейкой и отварным рисом можно приготовить запеченные рулетики из индюшачьего фарша с овощной начинкой, а на гарнир подать отварной рис. Такие новые комбинации из привычных продуктов не окажут вредного влияния на детский организм после праздничного ужина.

Рецепты на 1 год ребенка

В качестве десертов лучше выбрать легкие суфле или пудинги на молочной основе. Их легко приготовить дома. Для этого нужно вскипятить молоко, добавить сахар и предварительно набухший желатин. Залить смесь в формочки и поставить в холодильник до полного застывания. Такие молочные пудинги можно украсить кусочками фруктов или клубникой. Вставьте в десерт свечку и зажгите ее для именинника. Малышу непременно понравится такой забавный десерт.

Скачайте наш список для праздничного стола на детский день рождения:

Скачайте меню на детский день рождения

  Скачать «Меню на детский день рождения» JPG

  Скачать «Меню на детский день рождения» PDF

Что приготовить на первый день рождения?

Когда дело касается организации угощения для первого дня рождения, необходимо учесть желания как взрослых гостей, так и малыша и его друзей. Предлагаем вам несколько вариантов:

  1. Красиво накрытый чайный стол с тортом или мини-пирожными. Этот вариант подойдет для взрослых гостей, а также для тех, кто предпочитает несладкую выпечку.
  2. Небольшой фуршет, включающий бутерброды и мясные рулетики. Такое меню позволит угодить вкусам всех гостей, включая малышей.

Для праздничного стола можно приготовить два торта: один для взрослых, а второй по специальному детскому рецепту. Например, торт из каши с начинкой из йогурта будет отличным вариантом для крохи.

Не забудьте организовать закуску, основное блюдо и десерт для детского праздника. Если ваш ребенок любит фрукты и ягоды, то фруктовая вазочка с нарезанными плодами будет отличным выбором.

Что приготовить на первый день рождения?

Закуска

Закуска из крекеров с творожно-куриной начинкой идеально подойдет для годика ребенка. Для этого измельчите отварное куриное филе до состояния фарша и смешайте его с протертым через сито творогом. Намажьте пасту на обычные крекеры и украсьте мелкой крошкой из крекеров.

Горячее блюдо

В качестве горячего блюда можно приготовить запеченные мясные шарики из индейки со сложным гарниром. Для этого приготовьте из индюшачьего фарша мясные шарики и запеките их в духовке в жаропрочной форме со сливочным соусом. Подайте с пюре из цветной капусты и картофеля. Чтобы придать пюре красивый цвет, добавьте в него отварные желтки яиц и разотрите.

Что приготовить на горячее на 1 годик

Десерт

На сладкое можно приготовить молочно-рисовый пудинг с изюмом. Если малышу 2-3 года, по желанию можно добавить немного ванили, корицы или цитрусовой цедры.

Напитки

В качестве напитков для малышей предложите ягодный морс или компот (лучше приготовить дома, чтобы избежать излишнего добавления сахара и красителей). От газированных напитков следует отказаться, так как они содержат слишком много сахара и красителей. Отличным выбором будет морс из черной смородины или клубники.

Полезные советы по праздничному столу

Полезные советы по праздничному столу

Организация детского праздничного стола для малышей может вызвать много хлопот и вопросов у мамочек. Чтобы упростить процесс подготовки к важному семейному торжеству, можно воспользоваться следующими советами:

  1. Планируйте и составляйте меню для детского праздника заранее. Определите, в каких супермаркетах и магазинах будете покупать продукты для праздничного стола. Запишите блюда и необходимые продукты в ежедневник. Так вы сможете не только составить меню, но и заранее просчитать примерные расходы на организацию праздника.
  2. Покупайте только самые свежие продукты. Никогда не покупайте еду задолго до праздника. Следите за сроками годности, особенно аккуратно проверяйте годность кисломолочных продуктов.
  3. Готовьте дома. Для детей до трех лет старайтесь не покупать уже готовые салаты и горячее блюда. Это поможет избежать возможных случаев пищевого отравления после праздника.
  4. Не включайте в праздничное меню новые продукты и ингредиенты. Если ваш ребенок никогда не пробовал рыбу или морепродукты, не стоит их включать в меню. Это может привести к аллергической реакции, а не счастливому празднованию. Используйте только те продукты, с которыми ваш ребенок знаком.
  5. Для малышей первого года жизни старайтесь готовить привычные блюда. Можно приготовить ежедневное блюдо, но в новом варианте. Это поможет избежать проблем с пищеварением после праздника.
  6. Лучше планировать проведение праздника на обеденное время. Ориентируйтесь на обычное время. Для годовалых детей учитывайте их режим. Если после обеда ваш ребенок обычно спит, то в день рождения он также захочет отдохнуть.
  7. Не перегружайте меню множеством блюд. Лучше приготовьте качественный стол для родственников, близких и друзей, которые придут поздравить вашего ребенка с днем рождения. Для малышей подойдет несколько видов закусок, горячее блюдо и легкий десерт. Можно дополнить меню фруктами.
  8. Соблюдайте размеры порций. Не предлагайте имениннику двойную порцию в честь дня рождения. Это может навредить малышу и вызвать боль в животе и нарушение стула. Придерживайтесь обычных норм питания, даже в день рождения. Это особенно важно для детей до трех лет.

Праздничный торт на первый день рождения

Праздничный торт на первый день рождения

Один из главных элементов любого дня рождения – это конечно, торт. Но вместо обычного круглого торта, предлагается испечь его в форме цифры «1» или какой-нибудь забавной зверушки. Такая необычная форма придаст тортику оригинальности и веселья.

Если вам кажется, что торт – это слишком сложно, можно сделать шарлотку или модифицировать классические рецепты морковных или рисовых тортов, уменьшив количество ингредиентов до минимума. Блюдо будет все так же вкусным, но будет выглядеть особенно праздничным.

Но не забудьте о главном атрибуте любого дня рождения – свечке! Поставьте на тортик одну свечку, учитывая, что задувать ее малыш будет с вашей помощью. Этот момент станет для вашего ребенка особенно волнительным и веселым.

Кроме торта, можно подготовить небольшие фруктовые «пирожные». Нарежьте кружочками дыню, яблоко и киви, а затем скрепите их шпажкой. На вершину этой фруктовой композиции поставьте свечку в виде маленького фейерверка. Такие пирожные будут очень оригинальной и вкусной заменой обычным сладостям.

Помимо угощения, не забудьте также украсить сам стол. Используйте яркие ленты, шарики и конфетти для создания волшебной атмосферы. Не стесняйтесь добавлять маленькие игрушки, которые обожает именинник, чтобы сделать праздничный стол еще более персональным.

Торт на первом дне рождении малыша

Не забывайте, что главное в таком празднике – радость и веселье, которые вы сможете подарить имениннику своей заботой и любовью. Ведь именно эти моменты запоминаются на всю жизнь!

Заключение

Создание детского стола на первый день рождения ребенка – несложная задача. Меню для малышей не отличается большим разнообразием: соки в пакетиках, детское печенье, фрукты в кусочках, и фруктовые творожки с различными начинками.

Малыши, наверняка, не будут есть на празднике, так как будут накормлены дома мамами. Однако важно создать веселую праздничную атмосферу и украсить стол! Хоть меню и будет простым, но малыши проведут этот день рождения с улыбкой. Важно, чтобы пища не вызывала аллергических реакций: это главное условие.

Фуршетный стол – отличная идея для этого дня. Учтите, что на день рождения детей никто не будет долго сидеть на одном месте: все будут в движении. Поэтому стол нужно оформить таким образом, чтобы каждое блюдо можно было взять с собой и есть во время развлечений.