Идеи для дня рождения в пиратском стиле

Необъятные просторы океана, бесконечные приключения и неиссякаемые сокровищницы! Неудивительно, что пиратская вечеринка для детей является одной из самых популярных тем для дня рождения или других школьных праздников. Родителям также повезло: украшение комнаты не требует больших усилий и не нагрузит бюджет, ведь многие аксессуары и декорации легко изготовить своими руками.

Дайте имениннику или имениннице почувствовать себя отважным капитаном пиратского корабля, отмечая свой день рождения вместе с дружеской командой пиратов.

Идеи для дня рождения в пиратском стиле

В этой статье представлены разнообразные идеи и готовые шаблоны для подготовки к детскому празднику в этой тематике.


Содержание


Приглашения на праздник

Обычные приглашения для такой яркой темы неприемлемы, и детям наверняка понравятся уникальные «открытки». Создайте своими руками приглашения на пиратскую вечеринку для детей:

  • Изготовьте бумажный кораблик с текстом на парусах.
  • Создайте карту с обожженными краями, чтобы сделать ее «старинной». Нанесите на нее схему пути до вашего «острова» или «пещеры», где будет проходить пиратский день рождения.
  • Закодируйте послание с использованием загадок, ребусов и головоломок (должны быть простыми для детей). Правильный ответ должен быть «приглашаю на вечеринку» или «приходи в указанное время».
  • Подготовьте сундучок с письмом от самого Флинта и шоколадными сокровищами, завернутыми в золотистую фольгу. Или используйте черную метку с текстом внутри или на обратной стороне.
  • Поставьте таинственное послание в бутылку, которая долго плавала по волнам (украсьте ее ракушками и морскими звездами).

Также у вас есть оригинальная идея – «черная метка»! Это самое связано с настоящими пиратами и предвещает не очень хорошие события. Однако для детей она станет предшественником необычной, захватывающей, полной опасных приключений и романтики вечеринки!

Приглашения на праздник в пиратском стиле

Ее можно сделать своими руками или, если есть такая возможность, распечатать на принтере. Главное не забыть написать текст приглашения.

Он может звучать так.

Йо-хо-хо!
3 мая в 11:00 ждем тебя на сходку морских волков по поводу 7-летия Артёма Беспощадного!
Нас ждут: стаи акул, хождение по острию ножа, и другие опасные приключения!
Приходи, если не боишься!

День рождения в пиратском стиле

Как оформить вечеринку в пиратском стиле

Поскольку это детская вечеринка, атмосфера должна быть яркой, мультяшной и полной деталей. Не бойтесь использовать множество украшений, ведь чем их больше, тем веселее!

Плакат на детский день рождения в пиратском стиле

Постеры и кадры из мультфильмов прекрасно подойдут для украшения стен – можно их распечатать и вырезать. Фигурки узнаваемых персонажей и разные предметы можно использовать для создания гирлянд или карточек для шпажек, а также табличек для кондитерской.

Кенди-бар в стиле Пиратов

Для украшения комнаты или открытого пространства, например, если вечеринка будет на улице, можно подготовить:

  • Бумажные гирлянды в виде корабликов, черепов, якорей и флагов Веселого Роджера для потолка и стен;
  • Глобусы, «старинные» карты, картонные пираты, пушки, горы самоцветов и золота;
  • Подзорные трубы, секстанты и морской компас. Настоящие экземпляры обязательно порадуют детей, но можно также использовать декоративные предметы или распечатки фотографий, чтобы создать атмосферу;
  • Шары с пиратскими рисунками и наклейками. Из длинных шаров ШДМ можно легко создать пальмы, якоря, корабли и скелеты;
  • Имитация потрескавшихся бочек, огромных якорей, бутафорских штурвалов из пенопласта или картона;
  • Для драпировки стен и мебели можно использовать материалы, имитирующие паруса, а также канаты и рыболовные сети. Можно повесить веревочные лестницы и узлы на стену или на ветвистое дерево, если вечеринка будет на улице. Не забудьте также разложить маты;
  • Создайте темное настроение в трюме или сокровищнице с помощью свечей - безопасных свечек на батарейках!;
  • Ракушки, водоросли, рыбки, кракены и другие морские существа. Морские чудовища не должны быть очень пугающими, ведь это всего лишь детская пиратская вечеринка. Но все же с ужастиками нужно быть осторожными и не переборщить;
  • Не забудьте самое главное – сундуки с сокровищами. Используйте гнутые вилки-ложки и другие предметы из алюминия в качестве столового серебра, а также бабушкину бижутерию, ножи-кинжалы, шоколадные монеты и конфетные бусы. Сундуки можно легко собрать из коробок, вырезанных по шаблону, а затем окрасить или обклеить обоями, чтобы они выглядели как деревянные, и прикрепить бутафорский замок.

Стенгазета с Днем рождения с пиратами

Как украсить комнату на день рождения в стиле Пираты

Праздничный стол на «пиратском» дне рождения

Организация большого застолья на детском празднике не имеет смысла, поскольку дети ожидают активных конкурсов и вкусной еды, а не традиционного обеда с картошкой и курицей. Однако, для родителей можно предложить несколько салатов, нарезку из мяса и овощей. Все блюда лучше разложить на маленькие порции и представить в корзиночках или вазочках.

Праздничный стол на «пиратском» дне рождения

Пиратские угощения станут более привлекательными, если их подача будет оформлена красиво. Накройте стол полосатой или черной скатертью и украсьте ее якорями, штурвалами и спасательными кольцами. Можно также использовать имитацию рыболовной сети для украшения стола. Приобретите посуду и салфетки в пиратском стиле, а также яркие юбочки и формы для кексов, и сделайте миниатюрные карточки для шпажек.

Если вы планируете провести весь день на природе, то стоит подготовить что-то существенное. Например, можно приготовить пару салатов и представить их в тарелочках так, будто это порции на корабельном коке, черпая их из огромной кастрюли. Подходящим дополнением будут сосисочные медузы-осьминоги.

Праздничный стол в пиратском стиле

Главное украшение праздника – пиратские сладости или сладкое меню. Здесь будут актуальны украшения, такие как шпажки, карточки и другие мелочи с пиратской символикой. Рецепты можно выбрать на свое усмотрение – пирожки, пирожные, песочное печенье, бисквиты, слойки. Проще всего купить основные сладости и затем украсить их в пиратском стиле.

Далее предлагаются несколько идей в пиратском стиле:

«Кораблики»

Воткните шпажку с парусом в угощение. Корабельным корпусом могут служить хот-доги, нарезанный пирог в виде длинных ромбиков, эклеры, трубочки с кремом или блины с начинкой.

«Полосатое желе»

Приобретите пакетики двух цветов – лимонного и ягодного (красного) или сливового (синего) желе. Затем охладите их слоями в прозрачных стаканах или вазочках.

Угощение на детский день рождения

«Монпансье»

Насыпьте орешки в разноцветной глазури в прозрачные банки. Горлышко банок можно обвязать бечевкой или яркой лентой, и использовать их как подвеску для игрушечного скелета, якоря и так далее.

Разложите конфеты в ярких обертках, леденцы и шоколадные монеты по сундучкам. Часть конфет можно упаковать в «пиратские»бумажки. Маленькие шоколадки можно развернуть, оставив фольгу, и обернуть полоской с черепами-треуголками, чтобы фольга была видна.

«Пиратское печенье»

Испеките печенье в форме пиратской атрибутики. Или украсьте кругляши мастикой – это отличный способ украсить сладости! Добавьте к мастике пищевой краситель или сироп для желаемого оттенка. Лепить печенье из мастики – это очень просто.

Сладкий стол на пиратский день рождения

Фрукты

Красиво разложите фрукты, как «наши», так и тропические фрукты, такие как манго и ананасы. Украсьте фрукты шпажками с картинками. А из бананов можно сделать злобных и веселых корсаров: приклейте или нарисуйте рожицы на бананах, и привяжите треугольный кусочек ткани в полоску или в горошек на середине банана.

Напитки

Подавайте соки, лимонады и молочные коктейли в стилизованных бумажных стаканчиках. Прикрепите к трубочкам картинки и фигурки. Некоторые стаканы можно украсить четвертинками апельсина и воткнуть в них паруса (четвертинку апельсина нужно положить так, чтобы она плотно прилегала к краям стакана и не тонула). Замените этикетки на бутылках яркими наклейками.

Торт в пиратском стиле

Костюм и аксессуары пирата

Дети обожают наряжаться и выступать в роли храбрых героев. Можно пошить костюм пирата или купить готовый. Или же просто дополнить образ ребенка пиратскими аксессуарами.

Обговорите с именинником наряд к вечеринке. Подготовить костюм: полосатая футболка, черные штаны, жилетка, красный длинный пояс, повязка на глаз, серьга, красная косынка, пистолет, кинжал и подзорная труба.

Костюм и аксессуары пирата

Конкурсы и игры на «пиратском» дне рождения

Когда выбираете конкурсы или игры для пиратской вечеринки, обязательно учитывайте возраст детей, которых пригласили, и место проведения. Если вечеринка будет на свежем воздухе, стоит организовать более активные игры, а если в домашних условиях, лучше выбрать спокойные конкурсы. Чтобы создать веселую атмосферу, не забудьте загрузить саундтреки из пиратских фильмов или мультфильмов.

Игра «Вода и суша»

На пол положите обруч, который будет являться «островом», а объясните детям, что пространство вокруг обруча будет считаться «морем». Дети становятся вокруг обруча, и по командам ведущего «Вода!» или «Суша!», они перемещаются внутрь круга или выходят из него. Ведущий путает детей, иногда произнося одну и ту же команду два раза подряд.

Игра «Поднять якорь!»

Посередине длинной веревки закрепите картонный якорь, а с двух сторон привяжите палочки или карандаши. По команде два участника начинают наматывать веревку на карандаши. Победит тот, кто первым дотянется до якоря.

Конкурсы и игры на «пиратском» дне рождения

Игра «Осторожно, акула!»

Когда ведущий командует «День!», все игроки плавают вокруг спящей «акулы». По команде «Ночь!», игроки замирают, и «акула» просыпается и охотится. Тот, кто первым пошевелился, попадает в плен к «акуле». Следующий «акулой» становится предыдущий проигравший.

Игра «Пройди по мосту»

Это игра для детской вечеринки на открытом воздухе. Дети должны пройти по скамейке различными способами: с закрытыми глазами, прыжками, задом наперед, на одной ноге. Для безопасности маленьких детей можно нарисовать «мост» мелом на асфальте.

Игра «Ты будешь ходить по краю судьбы»

На земле выложите веревку, которая будет являться канатом. Дети должны пройти по ней. Чтобы задача стала сложнее, можно завязать им глаза и выложить веревку с петлями и зигзагами.

Игры на пиратский день рождения

Конкурс «Спускаем награбленное»

Для конкурса потребуется реквизит. Старая шляпа, если шляпы нет, то какое-нибудь ведерко и монеты, например, пятирублевые. Монеты выдаются детям. Шляпа (ведро) ставится на расстоянии от участников. Задача – попасть монетками в шляпу.

Игра «Мыс Заданий»

Дети распределяются по комнате, чтобы друг другу не мешать. Ведущий говорит: «Драим палубу!» Дети делают вид, что они моют пол.

Ведущий: «Лево руля!» Дети бегут влево.
Ведущий: «Право руля!» Все бегут в правую сторону.
«Карма!» Бежим назад.
«Нос!» Бежим вперед.
«Мель!» Все садятся на пол.
«Адмирал на борту» Все встают по стойке смирно.

Ведущий произносит фразы, пираты выполняют задания. Фразы произносятся быстро и в любом порядке.

Награды для конкурсов на пиратском дне рождения

За победу в конкурсах можно дарить сладкие призы, такие как конфеты и шоколадные медальки. Также можно использовать распечатанные дублоны для подсчета очков.